Les participants



345 membres



A
ANNE DESTOMBES / EMERGENCEAdrianne Charreyre / Adrien LOMBOTO IKANGA / Agence Growth Hacking Paris / SPRING BOX sprlAgnez Creative Commons / Creative CommonsAlexander Römer / ConstructlabAlexandra Vanden Eynde / Espace EnvironnementAlexis Lambert / AnthroposcèneAlexis Duriez / Ecole nationale des Ponts et Chaussées - Ville de LoosAli Benfattoum / Citizen ClanAlice Bourgois / Alice Colin / Aline De Meester / IDEAAline Dehasse / Le Début des Haricots asblAlix Petit / Amélie Nespoulous / Collectif des GarriguesAmélie Florence / crie de mouscron asblAnabelle Leplat / Charleroi Nature asblAndré Sonneville / FORUM de l'EurométropoleAndré Hannequart / André De Graeve / CHOQAndré VANDERLYNDEN / Médiathèque de RoubaixAnnaMariaCornelia De Gersem / Studio AnnaMariaCorneliaAnne BOCQUELET / MAISON HABITAT DURABLEAnne Rysenaer / EAPAnne ECUYER / Colibris Béthune 62Anne sophie Holvoet / FinancitéAnne-Lise Zenoni / Parc naturel des Plaines de l'EscautAnne-Marie Goemaere / Anne-Sophie Blomme / Savoir-faire & faire savoir asblAntoine Héron / Ariane Godeau / Zero Waste BelgiumAriane Rwantambara / Bibliothèque de la Ville de TournaiArmand HEROGUEL / Université de LilleArnaud Bazelaire / Eurometropole - Mobiliteit -FORUM - AFBCAstrid Dutrieu / Parc Naturel Transfrontalier du HainautAudrey Lefebvre / AénéisAudrey Renier / COOPCITYAudrey Delattre / Le ForemAudrey Laurain / Scènes et Territoires - Parlement éphémèreAudry Sabbe / Couplet Sugars


B
Bart Noels / Eurometropolis NewsBaudouin JOSEPH / SPRING BOX COWORKINGBenoit Geers / festival NEXTBenoit Guyot / Abondance by DesignBenoît GUYOT / Abondance by DesignBernard HERLIN / LA Prairie - Ferme d'animationBernard BRUNET / Bertrand Tortellier / Betra Flamand / Blandine Ménager Battagli / ARUNPPBolle Virginie / Briand Michel / Bretagne Creative IMT Atlantique BrestRennes en commun VecamBrigitte Godefroy / Brigitte Martin / Bibliothèque de la Ville de TournaiBrigitte Thienpont / Fondation Rurale de WallonieBéatrice Boutin / Consultante - Grands EnsembleBéatrice Boutin / Consultante - Grands Ensemble


C
Camille Baouche / Caroline Laroye / Fondation rurale de WallonieCaroline Senez / IdestCaroline Naphegyi / Lille DesignCatherine Tarel / Catherine Muyshond / Catherine MITJANA BARDY / Cecile Letangre / École Montessori Le Petit AbriCengiz Bingol / Charles braye / Maison de Jeunes La RucheCharlotte Filbien / Agence de développement et d'urbanisme de Lille MétropoleChloé Schmutz / Fondation FaMaWiWiChloé Andries / MédorChloé OLLIVIER / Valenciennes MétropoleChristian Mahieu / CNRSChristiane Verheye / Christine Richard / Fondation rurale de WallonieChristine Welche / Accès Culture et Loisirs asblChristophe DENEVE / Ville de MOUSCRONChristophe Verlinden / EbénisteChristophe DENEVE / Ville de MOUSCRONChristophe Bonchoux / IdetaChristophe LEVEQUE / Claire ZULIANI / Epinal en Transition, BricodeursClaire Tollis / IFSTTAR - Assemblée des communs de LilleClaire Denève / PhotographeClaire Rosart / Laboratoire du CollectifClaire-Marie MERIAUX / POP UPClaude Henry / Osons les Jours HeureuxClémentine Couplet / Corentine wacquez / Corinne Lamarche / Institut d'éducation à l'agroenvironnement de Florac - MontpCorinne Billouez / Cynthie Marchal / Université de MonsCécile Berny / Fondation Mais Oui!Cédric Verlynde / Ecole d'art de mortagne-du-NordCéline Lammin / Céline Laguesse / Goodplanet belgium


D
Damien Therry / NeographieDavid Guilmot / Ville d'AthDavid Ponseele / DelbarDelphine Fontenoy / Espace EnvironnementDelphine Leroy / Arrêt 59Didier BARDY / Librairie des territoiresDieter Van Caneghem / DIETERVANCANEGHEM FOTOGRAFIEDominique Brasseur / Lire et Ecrire WapiDominique Rossi / Lire et Ecrire WapiDominique Cambrésy / Dominique Rombaut / Dominique Anne Falys / Wap's Hub - IEGDominique Viaene / vzw Buda


E
Edith Wustefeld / Edouard FLEURY / Métropole Européenne de LilleEdwige Lejeune / Centre Culturel de LessinesEkanza / Etudiant designerElisabeth LE FAUCHEUR / VILLE DE BRESTElisabeth BODIER / DREAL Hauts-de-FranceElodie Delaunoy / Culture.WapiElodie Wannez / Hub créatif de Wallonie picardeEmilie Croquet / GoodplanetEmilie Bouvier Gissot / Pop UpEmma Winberg / Foyer socioculturel d'AntoingEmma-Louise Tarel / Emmanuel Vandamme / POPEmmanuel Duvette / Pop placeEric Evrard / Fondation rurale de WallonieEtcheberry Vincent / Eva Demeulemeester / Eva Demeulemeester / Visit Tournai


F
Farvacque Annie / ASBL Etin-CellesFilip Meuris / LeiedalFlorence Desobry / Entreprendre.wapiFlorestan Bredow / Montpellier SupAgro - Institut de FloracFlorian Schmitt / ColibrisFrancois Bouton / Wap's HubFranky Devos / kunstencentrum BUDA / BudafabriekFrançois Narbonneau / MultitelFred Maréchal / Centre Culturel de LessinesFrédéric BOUCHONS / iAMOOVFrédéric Seynhaeve / IDETA


G
Gaetan Guyet / AGATAsGatien Bataille / crie de mouscron asblGauthier Havet / Gauthier Franceus / Vital ProjectsGaëlle Amabile-Audo / Colibris Bruxelles / TisserandeGeert Van Pamel / Wikimedia BelgiumGeert Furniere / VivesGeoffrey Planchon / Couplet SugarsGilles Masy / BaronniesGino baubels /


H
Hannah Maddens / kunstencentrum BUDAHarvey David / artisteHenry Foutry / Pevele CarembaultHenry Foutry / Pevele CarembaultHenry Foutry / Pevele CarembaultHilde Van Maele / UGent - Campus KORTRIJKHélène Vandewalle / Fondation rurale de WallonieHélène Laxenaire / Montpellier SupAgro - Institut de FloracHélène Caille /


I
Inês Mendes / Eurometropolis LKTIsabelle Bayart / Centre d'Appui de l'action Co-CreateIsabelle Pruvot / CRP Les Marronniers Isabelle Félix / charleroi Nature asbl


J
JEAN-RENE MENU / Association La Verrière (Espace de coworking)Jacky Quintart / MOC-HOJacques Godart / Centre Hospitalier de Wallonie picarde asblJacques Crahay / COSUCRAJan Sabbe / UITZICHTJean Charles MARTINET / Colibris Béthune 62Jean-Marie Ernecq / FORUM EurométropoleJean-Michel Cornu / Coop-group.orgJean-Yves Jeannas / AFUL / CLXJoris Zénoni / Parc naturel des Plaines de l'EscaurJos Helewaut / Chambre de Commerce Franco-BelgeJuliane CASIER / Médiathèque de roubaixJulie Dechamps / Arrêt 59Julie Merckling / SCALPJulien Lecaille / assemblée des communsJulien Bernard / Fondation rurale de WallonieJulien Van Eeckhout / Fondation rurale de WallonieJéromine Gehrenbeck / écolo-jJérôme Pestiaux / PORT’OUVERTE - Maison de jeunes


K
KATIA DANHIER DETHILLOY / AGNODICEKarel Debaere / ex - LeiedalKatheline Toumpsin / Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBL Kathy Van der Elst / ZIN:Kilasi Mamar / Start upKonrad Maquestieau / Zenboeddhistisch Centrum Halle vzwKristof Jonckheere / kunstencentrum BUDA


L
Laura Regaglia / Studio Média CO-construireLaurence BERNARD / Hainaut DéveloppementLaurent Favia / OFF Laurent Marseault / Outils-RéseauxLaurent Callandt / asbl Wallonie picardeLaurent du Bus / Centre d'Appui à l'Action Co-CreateLaurent Couroubre / Laurent Dmbrt / Laurent Bouchain / Hôpital psychiatrique Saint-Jean-de-DieuLieve Vankeirsbulck / Kunstencentrum BudaLionel Lammin / Dunkerque promotionLionel Huygen / Les Scouts Lode De Geyter / HowestLouella Haquette / artisteLouis-Julien de la Bouëre / Association TiriadLouise Didier / GARC.ESSLoïc Delhuvenne / EurométropoleLoïc Delhuvenne / Eurométropole/Eurometropool Lille-Kortrijk-TournaiLuc Bruyère / Fablab WapiLucie Fournier / Mons InvisibleLudovic Fourlinnie / Léna Thiry / Léonard Pollet / PS Wapi


M
MARIE NOBLE / Magalie Chojnicki-Mattana / Eurometropolis NewsMaggy Leoncelli / Manu Guevart / No téléMarianne Nolard / Marie De Ketele / RespironsMarie Maloux / Centre d'appui à l'Action Co CreateMarie Godart / Marie-Amélie Cnockaert / CNOCKAERTARCHITECTUREMarie-Hélène Willems / Eurometropolis NewsMarie-Hélène Elleboudt / FaciliyoMartin Boutry / objet(s) participatifMartin Fransined Seynhaeve / FransinedMathurin Vandenbogaerde / HabiodasisMatild Stipanov / Maud Mallet / Centre Culturel de MouscronMaxime DOGOT / CIEP-HOMaxime Drossart / Maïté Loute / Parc naturel Hautes Fagnes-EifelMelissa Serena / Ariots asblMichel Franceus / IEGMichel Briand / Bretagne Creative, VecamMichele Dhem / Le GarageMyriam Janssen / Mélanie Ceyssens / COOPCITYMélanie Lacayrouze / Mélanie Vandendriessche / Fondation Rurale de Wallonie


N
Nancy Couto / Nyka Life Sciences Nancy Vanoverbeke / Theater AntigoneNathalie Ruelland / EurometropolisNathalie Zandecki / Nicolas Dachy / CRIE de MouscronNicolas Lorent / Les passeurs de mémoire / fondation famawiwiNinon NEGREL / AGATAsNollet / Ateliers Nollet


O
OLIVIER Pilette / Olivier CECCOTTI / lille-designOrbie / 50 degres nord


P
Pascal Vermoeren / NeographiePatricia De Backer / CHAMBRE DE COMMERCE FRANCO BELGEPaule André / InnerFrogPauline Lequeux / Péruwelz en TransitionPauline Deroubaix / Culture.Wapi asbl - L'Agence culturelle de Wallonie picardePauline Devos / IDEAPauline Ronsyn / Bibliothèque de la Ville de TournaiPauline Talbot / Zero Waste Belgium et WORMSasblPhilippe de saint Louvent / CRIE de MouscronPierre Vandeputte / Vandeputte Soap & DetergentsPierre Vandewattyne / Agence de développement territorial IDETAPierre Delcambre / GAL des Plaines de l'EscautPierre Trendel / Assemblée, Chambre des communs & POPPierre Vasseur / Cellule Environnement Mouscron


R
Raphaël Göbbels / Service Général d'Inspection de la Culture (FWB)Rino Noviello / Picturimage scrlfsRipoche / M.R RipocheRomain Lalande / ArtefactsRoos Desmet / CourtraiRose-Line Clippe / HELHaRudy Demotte / Bourgmestre Régine Debacker / Management & Ingénierie ProjetRégine Dubrulle / Fondation Rurale de WallonieRégine Vandamme Vandamme / Rémy Bartkowiak / Valenciennes Metropole


S
SIMON BLANCKAERT / Faculté d'Architecture et Urbanisme UMONS - Collectif O.U.T.Samia Chamakh / Co-nnexion Coworking MonsSarah Wlomainck / Sillam / SillamSoizik JOUIN / Sophie Lictevout / Sophie Pinon / FabLabSophie Renard / Soraya DoraÏ / Soraya Dorai / Stijn Debaillie / Designregio KortrijkStéphane Badts / xFIVE scrlStéphanie Dock / Le ForemStéphanie Ogier / Stéphanie Bost / Stéphanie Guérin / Fondation rurale de WallonieStéphanie Laurent / Plan de cohésion sociale de Leuze-en-hainautSylvain Boyer / Sylvia Vannesche / Eco-Vie asblSébastien Nahon / Sébastien Dieryckx / Sébastien PLIHON / Métropole Européenne de LilleSébastien Renouprez / Les ScoutsSéverine Da Silva / Infor Jeunes Ath asbl


T
Thibaut Duponcheel / AMO Agora JeunesThierry Delvigne / SPRL DSIThierry Carton / Thierry Danquigny / Université de LilleThomas Desbonnez / Linselles en Transition Tijs De Schacht / erfgoed zuidwestTimothe Vanneste / Tiphaine Dejonge / MAALAIToni DA COSTA / Asbl Wallonie picarde - WAPI2025Tony Vanneste / kunstencentrum BUDA


V
VIRGINIE DELZENNE / D'elle zen sprlValérie Vogel / Eco-Quartier StrasbourgValérie Vanoudewater / Parc naturel des Plaines de l'EscautValérie Delmulle / Kazuki-Coaching/Consultance Leadership CollaboratifVianney Favier / Agence culturelle de Wallonie picardeVictor Jurado / Lille DesignVincent Espagne / AGATAsVincent Bertholet / Fédéréation Wallonie Bruxelles cultureVincent Gilleman / Virginie Vannesche / Eco-Vie asblVéronique Rousseau / Fondation rurale de WallonieVéronique Vermeersch / Couplet Sugars


X
XAVIER DELCOIGNE / COFIDISXavier Lepot / xFIVE


Z
Zoé Masquelier / CIEP-HO


A
a b / adrien "Monkey" Delval / asbl le début des haricots


D
danielle pautrel / david Leroy / Ville de Mouscrondiederik van hove / dewaflex


E
erika lambert / lbc-nvk / deel van ACV


F
fx lefebvre / APEF


G
gilberte caron / atelier fil rouge


H
hélène decaudin / Département du Nord


I
isabelle roussel-Gillet / Université Artois master mem


J
jacqueline quivy / leuze en transitionjeremy Van Houtte / johannes coulembier / dewaflexjulien lecaille / justice / Le Grand Mix // DEMO


L
lilian ricaud /


M
mika Vanseymortier / mikahome sprl


N
nathalie quiévreux / bibliothèque communale de Celles


P
pieter dewaele / dewaflex


R
richard pekala / negoceronny balcaen /


S
sylvain normand / wap's hub


V
verkest marc / schouwburg kortrijk