Les inscrits 2023

Nous Ă©tions
316
inscrit.e.s


316 membres



A
Abasq Noémie / Templeuve en transition Abraham Emilie / Mars - Mons Arts de la scène - PECAAla Souad / Centre culturel de LeuzeAlexandre Antoine / EIBSAlfonso Philippe / Centre culturel du Brabant wallon Araci Yamani / ForemAssal Frédérique / Pôles en pomme Auriault Audrey / ANIMACOOP-OUVRE BOITES- GARCESS


B
Badts Stéphane / xFIVE scrlBainczyk Carole / Agora.BrusselsBARBONE Elisa / Pole D'Equilibre territorial et Rural Bariaux Anne / Bataille Gatien / cooptic crie de MouscronBaudart Ines / Baudlet Sophie / CENSE EQUI'VOC ASBLBechet Astrid / Beerlandt Nadine / CENTRE CULTUREL MJCBéïs Anne-Paule / PETR AriègeBenvenuti Marie / Chwapi Berger Alice / CABASA ASBLBernard Nathalie / FELSIBERNUS Julie / MireWapi ASBLBerny Cécile / 9 RegardsBertrand Mélanie / Centre culturel du Brabant wallonBeyler Laure / Animacoop - CAE Amétis ScopBillaut Anne / Métropole européenne de LilleBLAZY Sébastien / PETR de l'Ariègeblumereau delphine / Institut des Futurs souhaitablesBOBOT FLORENCE / Bouchain Laurent / Hôpital psychiatrique Saint-Jean-de-Dieu Boudet Delphine / ConvivanceBoulanger Sarah / DEMARCHE VERTE Boulet Gaëlle / FormaFormBourchague Jordan / BOURDIN Isabelle / Pédopsychiatrie CMP Ados (EPS Erasme)BOURLES Clémence / Ouvre-BoîtesBouvier Gissot Emilie / Fédération des Centres Sociaux du NPDCBrassart aline / SmartBRASSART NATHALIE / Province de HainautBreyne Marie-Aude / Centre culturel de Comines-WarnetonBriand Michel / Riposte CréativeBris Naomi / Plan de cohésion socialeBrooms Valerie / Formation VivanceBUGEJA KARINE / Lille AvenirsBumb Iris / Institut Agro Florac


C
Callens Anaïs / Culture•WapiCambron Régis / Centre culturel de Sivry-RanceCantraine Noémie / Foyer socioculturel d'Antoing Carême Coline / Métropole européenne de LilleCARPENTIER PHILIPPE / DECIDER JUSTE CARTON Nicolas / Association TRAMECéline VAN SCHOORISSE / Cesetti Christophe / OPTEOS • Connexions SouhaitablesChartier Vallart Aude / Les FougèresCLAIRE Emilie / Réseau Transition Hauts-de-FranceCOFFART Delphine / La Respiration CréativeColignon Frédéric / Collie Catherine / Hainaut DéveloppementCorbisier Matthieu / Tao World & Chaos FertileCorbisier Thomas / CORMAN Sandra / Cornet Martine / Cornu Jean-Michel / J M CCOTTON Léa / COTTON Michaël / Province de Hainaut/Direction Générale Provinciale/Coupé Gauthier / CHWAPICRETU Mihaela / Créty Alice /


D
D'Herbomez Sylviane / Darvai Véronique / de Caritat Anne-Kirstine / The Schumacher Sprouts Belgium asblDE FOOR Véronique / AdministrationDe Meester Aline / Administration communale de TournaiDE SOUSA Vera / Debeurme Marie / L'Académie des Beaux-Arts de TournaiDebiève Marie / Ag'Y SontDebrue Anne-Laurence / CRIE HarchiesDecarpentrie Léa / ProgressDecraie Daniel / defalque genevieve / Deffet Simon / Province de HainautDegand Vinciane / FPODegois Guillaume / HumaNuturEDehouck Pauline / Bibliothèque communale de Leuze-en-Hainautdei cas beatriz / Les filles du ViaducDelaunois Delphine / MIREWAPIDelepierre Chris / TrézoriumDELEULE ANNE-SOPHIE / ParadigmShiftDELIGNE Julie / Cabinet Céline TELLIERDELPORTE Guillaume / TRAMEdelzenne virginie / d'elle zen sprl-denayer Fanny / Administration communale de TournaiDENEVE Christophe / Ville de MOUSCRONDenié Hervy Christine / AnimacoopDenié Hervy Christine / AnimacoopDEROITE SEBASTIEN / Lille AvenirsDEROUBAIX Laurence / MireWapi ASBLDeroubaix Pauline / Culture.Wapi Destrée Aurèle / Schumacher Sprouts BelgiumDEWITTE Fanny / Ville de MOUSCRON - Cellule EnvironnementDeworme Patrick / PECA SEGECDiane Platteeuw / Librairie ClaudineDildick Anuschka / Beweging.net Flandre occidentaledock Stéphanie / IBEFE WAPIDogot Maxime / CIEP du MOC WapiDonati Jessica / Centre culturel de DinantDosimont Aurore / Douhard Cornélia / Dubost Lina / Dufromont Genet / Duhem Léa / Eurométropole Lille-Kortrijk-TournaiDupont-Herbaux Lucie / DUQUENNOY Christophe / MireWapi ASBLDuquesne Florian / CRIE MouscronDuray Pierre / Duriau Aurélie / FELSIDUROISIN BERANGERE / Province de HainautDusoulier Josué / Réseau transition asbl


E
Eripret Julia /


F
Faignart Vincent / FALYS Dominique Anne / VILLE DE MOUSCRONFavia Lorenzo / TransiscopeFavre Eric / Mouvement ColibrisFeguenne Lara / Event & Sens aslFeron Thomas / Forem BusinessFlach Henri / IRAFlasse Paul / TroisQuatorze 16fontaine marie anne / AuchanFoucart Aline / Fradin Didier / archipel des confluencesFrantzen - Caby Christine / FELSIFrédéric Colignon / Declik Formation


G
Garnier Alice / Institut Agro FloracGAUDIN Florent / TransiscopeGautier Nathalie / FormaFormGeerts Tiphaine / GILTAY Xavier / Godart Nicolas / TamiouGOMEZ VIVIANA / Ecole de yoga et méditationGrégoire Violette / Ego-logique ASBLGuechgache Gaëlle / Médiathèque municipaleGuerry Buisine Isabelle / KEYCHANGEGuiraud-Kowalczyk Lucie / Codev PETR Ariège GUTT HELENE / FELSI


H
Hamelin Jérôme / Réseau Français d'Education à la Nature et à l'EnvironnementHamon Floriane / Hannequart André / HANSSENS FABRICE / CENTRE CULTUREL DE LEUZEHapetian Colette / Bibliothèque communale de TournaiHébert Dominique / PâqueretteHennebert Pauline / JMWPHERENT David / E.I.B.S.Herrgott Claire / L'Institut Agro FloracHocq Isabelle / Asbl AG'Y SontHONORE ANTOINE / SFAM GROUPE METALIANSHoudebine Célia / HUBENS Mélanie / Province de Hainaut


I
IBANEZ Manuel / Geostipa - Ouvre-Boites 44Istasse Manon / Eden, Centre Culturel de Charleroi


J
Jacquemin Nathalie / Declik FormationJamart Elisabeth / Ville de Leuze-en-HainautJanssens Myriam / Nose UpJANUS FRED / JASTRZAB OLIVIER / Lille AvenirsJAUNAY Morgane / JEANNAS Jean-Yves / AFUL - Université de LilleJonniaux Jennifer / commune de RumesJuvenez Pauline / Les Bacouettes


K
Kamga Solange / AISBL Culture et joie NGONLAAKez Dalila / Kiritchouk Hélène / Centre culturel de leuze en HainautKontente Miko / Enjeux de Société


L
Lacave Catherine / Felsilacayrouze melanie / metacartes - OzonLaignel Yannick / SolucracyLamarche Corinne / Institut agro FloracLambot Christine / CecpLASSELIN NATHALIE / Projet "Les Collab'Initiatives"Laurent Nathanaël / Université de NamurLaurent stephanie / Plan de cohésion socialeLebon Isabelle / La Soupe aux CaillouxLebrun Anne / Lecocq Célestine / OcarinaLecomte Fannie / Province de HainautLeemans Bernadette / Les FougèresLees Catherine / CPEONS lefebvre françois / Agora.brusselsLefebvre Mathias / Ressourcerie le carré - la matériauthèqueLekeux Nathalie / Lepape Rémi / COCITERLepers Cassandra / Bibliothèque Communale de Leuze-en-HainautLeplat Reinold / Parc naturel des Plaines de l'EscautLescaux François / Métropole européenne de LilleLesire Marie / asbl Je suis iciLesplingart Françoise / MirewapiLhost Barbara / Bibliothèque de la Ville de TournaiLictevout Gautier / GEONATIVELigeron Christophe / Comm'un CollectifLISICKI Anne-Lise / Institut Agro Florac Loeckx Celine / Centre culturel Dinant Loubès Olivier / Virage ÉnergieLoudiere Alexis / ÖzaktLylia Frances / CERDD


M
Macou Apolline / Administration Communale de RumesMahieu Audrey / Province de HainautMarandon Sébastien / CECPMarbaix Mila / MARCHAL eric / Fondation famawiwi/la pépinière/Ceinture alimentairemarchetti vincent / Mariage Frédéric / ASBL Les rencontres inattenduesMarie-Hélène Elleboudt / FACILIYOMARIN Charlène / Les Ateliers Sagacités ; SolucracyMars Esther / Culture.WapiMarseault Laurent / OPTEOSMARYSE DEVICK / ATELIER 2Maurer Romain / Eurométropole Lille-Kortrijk-TournaiMayeux Sophie / Les RaconteursMelissa Hooghe / Mendes Inês / Culture•Wapi ASBLMEUNIER Marjorie / Alterna R&DMeyer Nikola / Missinne Gwen / TREDESOL SAMolhant Martine / Montaigne Alexis / CERDDMoreau Dominique / Administration communale de TournaiMoreno-Vacca Sebastian / A2MMULLER Laurence / Foyer socioculturel d’AntoingMURRAY WATTS Diana / A2M


N
nancy Massart / CECPNeveux Céline / Centre de Compétence BusinessNotté Chantal / Ceinture Alimentaire du Tournaisis


O
Ollive Tobias / paquerette


P
PAJOT Camille / Les AssembleursPalange Didier / financitéParée Mathilde / Ego-logiquePatricia Sivera / cecpPetit Marie-Noêlle / Freelance en Rédaction WebPetrella Emmanuel / PEYREFITTE Isabelle / PETR ARIEGEPEZILLA OLIVIER / PolesenpommePicus Emmanuelle / Métropole Européenne de LillePiérart Julien / Service public de Wallonie - Direction Développement durablepierre dubruille / CFIPPillot Marie-Hélène / Mouvement Colibris et WisionPire Florence / Florence PirePirot Eva / Pirot Marie / Pitou Prosper / Poisson-Cogez Nathalie / Ponthieu Marie-Christine / Asbl Ag'YsontPopek Noemie / Poppe Jasminka / Beweging.net Flandre occidentalePuech Anthony / Mestawet


Q
QUEVAL Corinne / fédération des centres sociaux du Nord pas de Calais


R
Renier Fred / Institut Agro FloracRicaud Lilian / Métacartes / OzonRivière Marie-Cécile / mairie de Serres-sur-ArgetRoch Franck / FelsiRochas-Parrot Jean-François (Jeff) / Les écoloHumanistes / Animacooprock marie-julie / OPTEOS ET l'INSTITUT DE LA PERMACULTURE APPLIQUEErohrer-missiaen bérénice / en lien avec ATD quart mondeRoland Karin / MetaXcellenceRolin Christophe / Centre culturel de Dinant - PECA NamurRonsyn Pauline / Bibliothèque communale de Tournairoquette gregory / demarche verteRosset Sébastien / Nouvel airRouchet Carmen / POP UpRuelland nathalie /


S
SCHMITT Florian / YesWiki.proSEDOU Nathalie / Semet Virginie / Asbl Ag'Y SontSensique Natacha / RĂ©seau IDĂ©eSTEVENS Olivier / Taverne des possiblesSTORDEUR NICOLAS / Lille AvenirsSweers Delphine / Felsi


T
Tellin Mathilde / CPAS de ForestTIGNON CORINNE / Lille AvenirsTillier Charlyne / Institut Agro FloracTIMO PROLA / Lille AvenirsTocquin Stéphanie / Bibliothèque de la Ville de TournaiTonneau Carole / OpteosToumpsin Katheline / Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBLToumpsin Martin / Tournaire Armelle / Institut Agro FloracTournaire Armelle / Institut Agro FloracToussaint Christine / TREDANIEL Cécile / CoélanTruong Céline / Mouvement ATD Quart MondeTruong Ewen / Truong Sreng /


V
Vackier Ilse / Centre culturel de DinantValmori Elisa / Nouvel airVan der Elst Kathy / ZIN around the worldVan Driessche François / CRIE Harchiesvan genechten remy / RESSOURCERIE LE CARREVan hecke Caroline / CaroluneVandevyver Chloé / Cellule Environnement MouscronVanhulst Flore / FELSIVarin Emilie / Vasseur Pierre / cellule environnementVENY GUY / Grow (with) Your Business SRL - BE0891146819verfaille margaux / administration communale de CellesVerheye Christiane / Les fruits de la transition Veys Claire / Centre Culturel de LeuzeVincent Marie-Pascale / Institut Agro FloracVygen Henri / Métropole Européenne de Lille


W
Wangler Rebecca / Virage ÉnergieWannez Elodie / Williamson Ken / EkotoniaWinberg Anouk / Ceinture Alimentaire du TournaisisWinberg Emma / Foyer socioculturel d'AntoingWirtz Vincent / Wybo Mathilde /


Z
ZAIDI KARIMA / Lille Avenirszech patrick / ZENONI Anne-Lise / Parc naturel des Plaines de l'Escaut