345 membres



A
Adrianne Charreyre / Adrien LOMBOTO IKANGA / adrien "Monkey" Delval / asbl le début des haricotsAgnez Creative Commons / Creative CommonsAlexander Römer / ConstructlabAlexandra Vanden Eynde / Espace EnvironnementAlexis Duriez / Ecole nationale des Ponts et Chaussées - Ville de LoosAlexis Lambert / AnthroposcèneAli Benfattoum / Citizen ClanAlice Bourgois / Alice Colin / Aline Dehasse / Le Début des Haricots asblAline De Meester / IDEAAlix Petit / Amaia Igos / Amélie Nespoulous / Collectif des GarriguesAmélie Florence / crie de mouscron asblAnabelle Leplat / Charleroi Nature asblAndré De Graeve / CHOQAndré VANDERLYNDEN / Médiathèque de RoubaixAndré Sonneville / FORUM de l'EurométropoleAndré Hannequart / AnnaMariaCornelia De Gersem / Studio AnnaMariaCorneliaANNE DESTOMBES / EMERGENCEAnne Rysenaer / EAPAnne BOCQUELET / MAISON HABITAT DURABLEAnne ECUYER / Colibris Béthune 62Anne-Lise Zenoni / Parc naturel des Plaines de l'EscautAnne-Marie Goemaere / Anne-Sophie Blomme / Savoir-faire & faire savoir asblAnne sophie Holvoet / FinancitéAntoine Héron / Ariane Rwantambara / Bibliothèque de la Ville de TournaiAriane Godeau / Zero Waste BelgiumArmand HEROGUEL / Université de LilleArnaud Bazelaire / Eurometropole - Mobiliteit -FORUM - AFBCAstrid Dutrieu / Parc Naturel Transfrontalier du HainautAudrey Delattre / Le ForemAudrey Lefebvre / AénéisAudrey Renier / COOPCITYAudrey Laurain / Scènes et Territoires - Parlement éphémèreAudry Sabbe / Couplet Sugars


B
Bart Noels / Eurometropolis NewsBaudouin JOSEPH / SPRING BOX COWORKINGBaudouin JOSEPH / SPRING BOX sprlBenoit Geers / festival NEXTBenoit Guyot / Abondance by DesignBenoît GUYOT / Abondance by DesignBernard HERLIN / LA Prairie - Ferme d'animationBernard BRUNET / Bertrand Tortellier / Betra Flamand / Blandine Ménager Battagli / ARUNPPBolle Virginie / Briand Michel / Bretagne Creative IMT Atlantique BrestRennes en commun VecamBrigitte Martin / Bibliothèque de la Ville de TournaiBrigitte Godefroy / Brigitte Thienpont / Fondation Rurale de WallonieBéatrice Boutin / Consultante - Grands EnsembleBéatrice Boutin / Consultante - Grands Ensemble


C
Camille Baouche / Caroline Laroye / Fondation rurale de WallonieCaroline Senez / IdestCaroline Naphegyi / Lille DesignCatherine Muyshond / Catherine Tarel / Catherine MITJANA BARDY / Cecile Letangre / École Montessori Le Petit AbriCengiz Bingol / Charles braye / Maison de Jeunes La RucheCharlotte Filbien / Agence de développement et d'urbanisme de Lille MétropoleChloé Andries / MédorChloé OLLIVIER / Valenciennes MétropoleChloé Schmutz / Fondation FaMaWiWiChristian Mahieu / CNRSChristiane Verheye / Christine Welche / Accès Culture et Loisirs asblChristine Richard / Fondation rurale de WallonieChristophe DENEVE / Ville de MOUSCRONChristophe Verlinden / EbénisteChristophe DENEVE / Ville de MOUSCRONChristophe Bonchoux / IdetaChristophe LEVEQUE / Claire ZULIANI / Epinal en Transition, BricodeursClaire Rosart / Laboratoire du CollectifClaire Tollis / IFSTTAR - Assemblée des communs de LilleClaire Denève / PhotographeClaire-Marie MERIAUX / POP UPClaude Henry / Osons les Jours HeureuxClémentine Couplet / Corentine wacquez / Corinne Lamarche / Institut d'éducation à l'agroenvironnement de Florac - MontpCorinne Billouez / Cynthie Marchal / Université de MonsCécile Berny / Fondation Mais Oui!Cédric Verlynde / Ecole d'art de mortagne-du-NordCéline Lammin / Céline Laguesse / Goodplanet belgium


D
Damien Therry / Neographiedanielle pautrel / david Leroy / Ville de MouscronDavid Guilmot / Ville d'AthDavid Ponseele / DelbarDelphine Leroy / Arrêt 59Delphine Fontenoy / Espace EnvironnementDidier BARDY / Librairie des territoiresdiederik van hove / dewaflexDieter Van Caneghem / DIETERVANCANEGHEM FOTOGRAFIEDominique Brasseur / Lire et Ecrire WapiDominique Rombaut / Dominique Cambrésy / Dominique Rossi / Lire et Ecrire WapiDominique Anne Falys / Wap's Hub - IEGDominique Viaene / vzw Buda


E
Edith Wustefeld / Edouard FLEURY / Métropole Européenne de LilleEdwige Lejeune / Centre Culturel de LessinesEkanza / Etudiant designerElisabeth BODIER / DREAL Hauts-de-FranceElisabeth LE FAUCHEUR / VILLE DE BRESTElodie Delaunoy / Culture.WapiElodie Wannez / Hub créatif de Wallonie picardeEmilie Croquet / GoodplanetEmilie Bouvier Gissot / Pop UpEmma Winberg / Foyer Socioculturel d'Antoing Emma-Louise Tarel / Emmanuel Vandamme / POPEmmanuel Duvette / Pop placeEric Evrard / Fondation rurale de Wallonieerika lambert / lbc-nvk / deel van ACVEtcheberry Vincent / Eva Demeulemeester / Eva Demeulemeester / Visit Tournai


F
Farvacque Annie / ASBL Etin-CellesFilip Meuris / LeiedalFlorence Desobry / Entreprendre.wapiFlorestan Bredow / Montpellier SupAgro - Institut de FloracFlorian Schmitt / ColibrisFrancois Bouton / Wap's HubFranky Devos / kunstencentrum BUDA / BudafabriekFrançois Narbonneau / MultitelFred Maréchal / Centre Culturel de LessinesFrédéric Seynhaeve / IDETAFrédéric BOUCHONS / iAMOOVfx lefebvre / APEF


G
Gaetan Guyet / AGATAsGatien Bataille / crie de mouscron asblGauthier Franceus / Vital ProjectsGauthier Havet / Gaëlle Amabile-Audo / Colibris Bruxelles / TisserandeGeert Van Pamel / Wikimedia BelgiumGeert Furniere / VivesGeoffrey Planchon / Couplet Sugarsgilberte caron / atelier fil rougeGilles Masy / BaronniesGino baubels /


H
Hannah Maddens / kunstencentrum BUDAHarvey David / artisteHenry Foutry / Pevele CarembaultHenry Foutry / Pevele CarembaultHenry Foutry / Pevele CarembaultHilde Van Maele / UGent - Campus KORTRIJKhélène decaudin / Département du NordHélène Laxenaire / Montpellier SupAgro - Institut de FloracHélène Vandewalle / Fondation rurale de WallonieHélène Caille /


I
Inês Mendes / Eurometropolis LKTisabelle roussel-Gillet / Université Artois master memIsabelle Bayart / Centre d'Appui de l'action Co-CreateIsabelle Pruvot / CRP Les Marronniers Isabelle Félix / charleroi Nature asbl


J
Jacky Quintart / MOC-HOjacqueline quivy / leuze en transitionJacques Godart / Centre Hospitalier de Wallonie picarde asblJacques Crahay / COSUCRAJan Sabbe / UITZICHTJean-Marie Ernecq / FORUM EurométropoleJean-Michel Cornu / Coop-group.orgJEAN-RENE MENU / Association La Verrière (Espace de coworking)Jean-Yves Jeannas / AFUL / CLXJean Charles MARTINET / Colibris Béthune 62jeremy Van Houtte / johannes coulembier / dewaflexJoris Zénoni / Parc naturel des Plaines de l'EscaurJos Helewaut / Chambre de Commerce Franco-BelgeJuliane CASIER / Médiathèque de roubaixJulie Merckling / SCALPJulie Dechamps / Arrêt 59julien lecaille / Julien Lecaille / assemblée des communsJulien Bernard / Fondation rurale de WallonieJulien Van Eeckhout / Fondation rurale de Walloniejustice / Le Grand Mix // DEMOJéromine Gehrenbeck / écolo-jJérôme Pestiaux / PORT’OUVERTE - Maison de jeunes


K
Karel Debaere / ex - LeiedalKatheline Toumpsin / Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBL Kathy Van der Elst / ZIN:KATIA DANHIER DETHILLOY / AGNODICEKilasi Mamar / Start upKonrad Maquestieau / Zenboeddhistisch Centrum Halle vzwKristof Jonckheere / kunstencentrum BUDA


L
Laura Regaglia / Studio Média CO-construireLaurence BERNARD / Hainaut DéveloppementLaurent du Bus / Centre d'Appui à l'Action Co-CreateLaurent Dmbrt / Laurent Couroubre / Laurent Marseault / Outils-RéseauxLaurent Callandt / asbl Wallonie picardeLaurent Favia / OFF Laurent Bouchain / Hôpital psychiatrique Saint-Jean-de-DieuLieve Vankeirsbulck / Kunstencentrum Budalilian ricaud / Lionel Lammin / Dunkerque promotionLionel Huygen / Les Scouts Lode De Geyter / HowestLouella Haquette / artisteLouis-Julien de la Bouëre / Association TiriadLouise Didier / GARC.ESSLoïc Delhuvenne / EurométropoleLoïc Delhuvenne / Eurométropole/Eurometropool Lille-Kortrijk-TournaiLuc Bruyère / Fablab WapiLucie Fournier / Mons InvisibleLudovic Fourlinnie / Léna Thiry / Léonard Pollet / PS Wapi


M
Magalie Chojnicki-Mattana / Eurometropolis NewsMaggy Leoncelli / Manu Guevart / No téléMarianne Nolard / Marie Maloux / Centre d'appui à l'Action Co CreateMarie Godart / MARIE NOBLE / Marie De Ketele / RespironsMarie-Amélie Cnockaert / CNOCKAERTARCHITECTUREMarie-Hélène Willems / Eurometropolis NewsMarie-Hélène Elleboudt / FaciliyoMartin Boutry / objet(s) participatifMartin Fransined Seynhaeve / FransinedMathurin Vandenbogaerde / HabiodasisMatild Stipanov / Maud Mallet / Centre Culturel de MouscronMaxime DOGOT / CIEP-HOMaxime Drossart / Maïté Loute / Parc naturel Hautes Fagnes-EifelMelissa Serena / Ariots asblMichel Franceus / IEGMichel Briand / Bretagne Creative, VecamMichele Dhem / Le Garagemika Vanseymortier / mikahome sprlMyriam Janssen / Mélanie Lacayrouze / Mélanie Ceyssens / COOPCITYMélanie Vandendriessche / Fondation Rurale de Wallonie


N
Nancy Couto / Nyka Life Sciences Nancy Vanoverbeke / Theater AntigoneNathalie Ruelland / Eurometropolisnathalie quiévreux / bibliothèque communale de CellesNathalie Zandecki / Nicolas Lorent / Les passeurs de mémoire / fondation famawiwiNicolas Dachy / CRIE de MouscronNinon NEGREL / AGATAsNollet / Ateliers Nollet


O
OLIVIER Pilette / Olivier CECCOTTI / lille-designOrbie / 50 degres nord


P
Pascal Vermoeren / NeographiePatricia De Backer / CHAMBRE DE COMMERCE FRANCO BELGEPaule André / InnerFrogPauline Devos / IDEAPauline Talbot / Zero Waste Belgium et WORMSasblPauline Lequeux / Péruwelz en TransitionPauline Deroubaix / Culture.Wapi asbl - L'Agence culturelle de Wallonie picardePauline Ronsyn / Bibliothèque de la Ville de TournaiPhilippe de saint Louvent / CRIE de MouscronPierre Vandewattyne / Agence de développement territorial IDETAPierre Delcambre / GAL des Plaines de l'EscautPierre Trendel / Assemblée, Chambre des communs & POPPierre Vandeputte / Vandeputte Soap & DetergentsPierre Vasseur / Cellule Environnement Mouscronpieter dewaele / dewaflex


R
Raphaël Göbbels / Service Général d'Inspection de la Culture (FWB)richard pekala / negoceRino Noviello / Picturimage scrlfsRipoche / M.R RipocheRomain Lalande / Artefactsronny balcaen / Roos Desmet / CourtraiRose-Line Clippe / HELHaRudy Demotte / Bourgmestre Régine Dubrulle / Fondation Rurale de WallonieRégine Debacker / Management & Ingénierie ProjetRégine Vandamme Vandamme / Rémy Bartkowiak / Valenciennes Metropole


S
Samia Chamakh / Co-nnexion Coworking MonsSarah Wlomainck / Sillam / SillamSIMON BLANCKAERT / Faculté d'Architecture et Urbanisme UMONS - Collectif O.U.T.Soizik JOUIN / Sophie Lictevout / Sophie Renard / Sophie Pinon / FabLabSoraya DoraÏ / Soraya Dorai / Stijn Debaillie / Designregio KortrijkStéphane Badts / xFIVE scrlStéphanie Dock / Le ForemStéphanie Bost / Stéphanie Laurent / Plan de cohésion sociale de Leuze-en-hainautStéphanie Ogier / Stéphanie Guérin / Fondation rurale de WallonieSylvain Boyer / sylvain normand / wap's hubSylvia Vannesche / Eco-Vie asblSébastien PLIHON / Métropole Européenne de LilleSébastien Nahon / Sébastien Dieryckx / Sébastien Renouprez / Les ScoutsSéverine Da Silva / Infor Jeunes Ath asbl


T
Thibaut Duponcheel / AMO Agora JeunesThierry Danquigny / Université de LilleThierry Delvigne / SPRL DSIThierry Carton / Thomas Desbonnez / Linselles en Transition Tijs De Schacht / erfgoed zuidwestTimothe Vanneste / Tiphaine Dejonge / MAALAIToni DA COSTA / Asbl Wallonie picarde - WAPI2025Tony Vanneste / kunstencentrum BUDA


V
Valérie Delmulle / Kazuki-Coaching/Consultance Leadership CollaboratifValérie Vogel / Eco-Quartier StrasbourgValérie Vanoudewater / Parc naturel des Plaines de l'Escautverkest marc / schouwburg kortrijkVianney Favier / Agence culturelle de Wallonie picardeVictor Jurado / Lille DesignVincent Bertholet / Fédéréation Wallonie Bruxelles cultureVincent Espagne / AGATAsVincent Gilleman / VIRGINIE DELZENNE / D'elle zen sprlVirginie Vannesche / Eco-Vie asblVéronique Rousseau / Fondation rurale de WallonieVéronique Vermeersch / Couplet Sugars


X
Xavier Lepot / xFIVEXAVIER DELCOIGNE / COFIDIS


Z
Zoé Masquelier / CIEP-HO