Adrianne Charreyre

Adrien LOMBOTO IKANGA

adrien "Monkey" Delval

asbl le début des haricots
formateur en maraichage bio

Agnez Creative Commons

Creative Commons

Alexander Römer

Constructlab

Alexandra Vanden Eynde

Espace Environnement
Responsable de projet

Alexis Duriez

Ecole nationale des Ponts et Chaussées - Ville de Loos
Stagiaire

Alexis Lambert

Anthroposcène
Architecte d'intérieur

Ali Benfattoum

Citizen Clan

Alice Bourgois

Alice Colin

Aline Dehasse

Le Début des Haricots asbl
Accompagnement des jardins collectifs

Aline De Meester

IDEA
Chargée de communication Coeur du Hainaut

Alix Petit

Amaia Igos

Amélie Nespoulous

Collectif des Garrigues
Chef de projet et animatrice

Amélie Florence

crie de mouscron asbl
Gestion administrative

Anabelle Leplat

Charleroi Nature asbl
Gestionnaire

André Hannequart

André VANDERLYNDEN

Médiathèque de Roubaix
Animateur multimédia

André Sonneville

FORUM de l'Eurométropole
Membre du versant flamand

André De Graeve

CHOQ
Directeur

AnnaMariaCornelia De Gersem

Studio AnnaMariaCornelia

Anne Rysenaer

EAP
Chef de projet

Anne ECUYER

Colibris Béthune 62
coordonatrice

Anne BOCQUELET

MAISON HABITAT DURABLE
chef de projet service au public

ANNE DESTOMBES

EMERGENCE
DIRIGEANTE

Anne-Lise Zenoni

Parc naturel des Plaines de l'Escaut
chargée de mission - gestion administrative et comptable

Anne-Marie Goemaere

Anne-Sophie Blomme

Savoir-faire & faire savoir asbl
Chargée de projets

Anne sophie Holvoet

Financité

Antoine Héron

Ariane Rwantambara

Bibliothèque de la Ville de Tournai
Bibliothécaire dirigeante

Ariane Godeau

Zero Waste Belgium
Bénévole pour Zero Waste Belgium

Armand HEROGUEL

Université de Lille

Arnaud Bazelaire

Eurometropole - Mobiliteit -FORUM - AFBC

Astrid Dutrieu

Parc Naturel Transfrontalier du Hainaut
Chargée du projet "Terre en Action"

Audrey Delattre

Le Forem
Chargée de mission " Prévention radicalisme"

Audrey Renier

COOPCITY

Audrey Laurain

Scènes et Territoires - Parlement éphémère
Chargée de mission

Audrey Lefebvre

Aénéis
Directrice de projet

Audry Sabbe

Couplet Sugars

Bart Noels

Eurometropolis News

Baudouin JOSEPH

SPRING BOX COWORKING
Gérant

Baudouin JOSEPH

SPRING BOX sprl

Benoit Geers

festival NEXT

Benoit Guyot

Abondance by Design

Benoît GUYOT

Abondance by Design
Consultant-Enseignant en Stratégie du Développement durable

Bernard BRUNET

Bernard HERLIN

LA Prairie - Ferme d'animation
coordinateur

Bertrand Tortellier

Betra Flamand

Blandine Ménager Battagli

ARUNPP
architecte Urbaniste

Bolle Virginie

Briand Michel

Bretagne Creative IMT Atlantique BrestRennes en commun Vecam
responsable de formation

Brigitte Martin

Bibliothèque de la Ville de Tournai
Bibliothécaire dirigeante

Brigitte Godefroy

Brigitte Thienpont

Fondation Rurale de Wallonie
Agent de développement

Béatrice Boutin

Consultante - Grands Ensemble
Consultante - Co-opératrice de vos projets

Béatrice Boutin

Consultante - Grands Ensemble
http://www.grandsensemble.org/annuaire-des-entrepreneurs/Bea

Camille Baouche

Etudiante en Design Graphique

Caroline Laroye

Fondation rurale de Wallonie
Agent de développement

Caroline Senez

Idest
Déléguée générale

Caroline Naphegyi

Lille Design

Catherine Tarel

Catherine Muyshond

Catherine MITJANA BARDY

libraire

Cecile Letangre

École Montessori Le Petit Abri
Co-fondatrice

Cengiz Bingol

Charles braye

Maison de Jeunes La Ruche
coordinateur

Charlotte Filbien

Agence de développement et d'urbanisme de Lille Métropole

Chloé Andries

Médor

Chloé Schmutz

Fondation FaMaWiWi
Référente pour les jardins des Naissances et nourricier

Chloé OLLIVIER

Valenciennes Métropole
chargée de mission cohésion sociale

Christian Mahieu

CNRS

Christiane Verheye

Christine Richard

Fondation rurale de Wallonie

Christine Welche

Accès Culture et Loisirs asbl
coordinatrice

Christophe DENEVE

Ville de MOUSCRON
eco-conseiller

Christophe Verlinden

Ebéniste

Christophe DENEVE

Ville de MOUSCRON
eco-conseiller

Christophe Bonchoux

Ideta
directeur

Christophe LEVEQUE

Claire Tollis

IFSTTAR - Assemblée des communs de Lille
Chercheuse - citoyenne

Claire Rosart

Laboratoire du Collectif
Citoyenne du monde - facilitatrice de transition

Claire Denève

Photographe

Claire ZULIANI

Epinal en Transition, Bricodeurs

Claire-Marie MERIAUX

POP UP
Consultante

Claude Henry

Osons les Jours Heureux
Animation

Clémentine Couplet

Corentine wacquez

Corinne Billouez

Corinne Lamarche

Institut d'éducation à l'agroenvironnement de Florac - Montp
Documentaliste - Assistante communication

Cynthie Marchal

Université de Mons
Conseillère scientifique et valorisatrice

Cécile Berny

Fondation Mais Oui!
Fondatrice

Cédric Verlynde

Ecole d'art de mortagne-du-Nord
responsable

Céline Laguesse

Goodplanet belgium
collaboratrice éducative

Céline Lammin

Damien Therry

Neographie
gérant / graphiste / designer 3D

danielle pautrel

ingénierie de projets en alimentation durable

david Leroy

Ville de Mouscron
chargé de mission Développement durable

David Guilmot

Ville d'Ath
IT Manager

David Ponseele

Delbar

Delphine Fontenoy

Espace Environnement
Chargée de projet

Delphine Leroy

Arrêt 59
chargée de projets

Didier BARDY

Librairie des territoires
Libraire

diederik van hove

dewaflex

Dieter Van Caneghem

DIETERVANCANEGHEM FOTOGRAFIE

Dominique Rossi

Lire et Ecrire Wapi
coordinateur de projets

Dominique Rombaut

cerveau et oreilles

Dominique Brasseur

Lire et Ecrire Wapi
directrice

Dominique Cambrésy

Dominique Anne Falys

Wap's Hub - IEG
Chargée de Projet - DGA

Dominique Viaene

vzw Buda

Edith Wustefeld

Edouard FLEURY

Métropole Européenne de Lille
Chargé de mission

Edwige Lejeune

Centre Culturel de Lessines

Ekanza

Etudiant designer

Elisabeth LE FAUCHEUR

VILLE DE BREST
Responsable Service Internet Expression Multimédia

Elisabeth BODIER

DREAL Hauts-de-France
Chargée de mission coopération transfrontalière

Elodie Delaunoy

Culture.Wapi
Chargée de projets

Elodie Wannez

Hub créatif de Wallonie picarde
Chef de projet

Emilie Croquet

Goodplanet
Collaboratrice éducative

Emilie Bouvier Gissot

Pop Up
Consultante Innovation sociale et numérique

Emma Winberg

Foyer Socioculturel d'Antoing
Animatrice

Emma-Louise Tarel

Emmanuel Vandamme

POP
président

Emmanuel Duvette

Pop place

Eric Evrard

Fondation rurale de Wallonie
Agent de développement

erika lambert

lbc-nvk / deel van ACV

Etcheberry Vincent

Eva Demeulemeester

Eva Demeulemeester

Visit Tournai

Farvacque Annie

ASBL Etin-Celles

Filip Meuris

Leiedal

Florence Desobry

Entreprendre.wapi
Business developer

Florestan Bredow

Montpellier SupAgro - Institut de Florac
Technicien informatique

Florian Schmitt

Colibris
Développeur

Francois Bouton

Wap's Hub
Fablab Manager

Franky Devos

kunstencentrum BUDA / Budafabriek

François Narbonneau

Multitel

Fred Maréchal

Centre Culturel de Lessines

Frédéric Seynhaeve

IDETA
Directeur adjoint

Frédéric BOUCHONS

iAMOOV
Porteur de projet

fx lefebvre

APEF
chargé de mission

Gaetan Guyet

AGATAs
Chargé de projet

Gatien- Bataille

crie de mouscron asbl
formateur

Gauthier Franceus

Vital Projects
Chargé de projets

Gauthier Havet

Gaëlle Amabile-Audo

Colibris Bruxelles / Tisserande
Coordinatrice

Geert Van Pamel

Wikimedia Belgium

Geert Furniere

Vives

Geoffrey Planchon

Couplet Sugars

gilberte caron

atelier fil rouge
pilote d'innovation

Gilles Masy

Baronnies
Administrateur

Gino baubels

Hannah Maddens

kunstencentrum BUDA

Harvey David

artiste

Henry Foutry

Pevele Carembault

Henry Foutry

Pevele Carembault

Henry Foutry

Pevele Carembault

Hilde Van Maele

UGent - Campus KORTRIJK

Hélène Laxenaire

Montpellier SupAgro - Institut de Florac
Formatrice et documentaliste

Hélène Vandewalle

Fondation rurale de Wallonie
Agent de développement

hélène decaudin

Département du Nord
Conseillère culturelle

Hélène Caille

Inês Mendes

Eurometropolis LKT
Coordinatrice

Isabelle Félix

charleroi Nature asbl
Chargée de projets

Isabelle Bayart

Centre d'Appui de l'action Co-Create
Coordinatrice

isabelle roussel-Gillet

Université Artois master mem

Isabelle Pruvot

CRP Les Marronniers
Responsable Communication

Jacky Quintart

MOC-HO

jacqueline quivy

leuze en transition
groupe initiateur

Jacques Crahay

COSUCRA
CEO

Jacques Godart

Centre Hospitalier de Wallonie picarde asbl
CIO & Pilotage Cellule Objectif Amélioration continue

Jan Sabbe

UITZICHT

Jean-Marie Ernecq

FORUM Eurométropole

Jean-Michel Cornu

Coop-group.org
spécialiste coopération et intelligence collective

JEAN-RENE MENU

Association La Verrière (Espace de coworking)
représentant légal

Jean-Yves Jeannas

AFUL / CLX

Jean Charles MARTINET

Colibris Béthune 62
"Tisserand" documentaliste

jeremy Van Houtte

johannes coulembier

dewaflex

Joris Zénoni

Parc naturel des Plaines de l'Escaur
Informatique & TIC

Jos Helewaut

Chambre de Commerce Franco-Belge

Juliane CASIER

Médiathèque de roubaix
Chef de projet numérique

Julie Dechamps

Arrêt 59
directrice

Julie Merckling

SCALP
Animatrice de conférences et séminaires collaboratifs

Julien Van Eeckhout

Fondation rurale de Wallonie
Agent de développement

julien lecaille

Julien Lecaille

assemblée des communs

Julien Bernard

Fondation rurale de Wallonie
Agent de développement

justice

Le Grand Mix // DEMO

Jéromine Gehrenbeck

écolo-j

Jérôme Pestiaux

PORT’OUVERTE - Maison de jeunes
Coordonnateur

Karel Debaere

ex - Leiedal

Katheline Toumpsin

Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBL
Animatrice-Directrice

Kathy Van der Elst

ZIN:
Manager

KATIA DANHIER DETHILLOY

AGNODICE
DIRIGEANTE | DESIGNERe

Kilasi Mamar

Start up

Konrad Maquestieau

Zenboeddhistisch Centrum Halle vzw
responsable / enseignant

Kristof Jonckheere

kunstencentrum BUDA

Laura Regaglia

Studio Média CO-construire
Jobiste CO-construire

Laurence BERNARD

Hainaut Développement
Chargée de mission ICC - Event

Laurent Callandt

asbl Wallonie picarde
chargé de missions

Laurent Dmbrt

Ex maraîcher bio, ex administrateur de la monnaie minuto.be

Laurent Couroubre

Laurent du Bus

Centre d'Appui à l'Action Co-Create
Accompagnateur projets "sytèmes alimentaires durables"

Laurent Favia

OFF
Papillon Pollenisateur

Laurent Marseault

Outils-Réseaux
Formateur

Laurent Bouchain

Hôpital psychiatrique Saint-Jean-de-Dieu
Responsable du service culturel

Lieve Vankeirsbulck

Kunstencentrum Buda

lilian ricaud

Lionel Lammin

Dunkerque promotion

Lionel Huygen

Les Scouts
Sécrétaire Fédéral

Lode De Geyter

Howest

Louella Haquette

artiste

Louis-Julien de la Bouëre

Association Tiriad
Animateur de projets

Louise Didier

GARC.ESS
Accompagnatrice - Formatrice

Loïc Delhuvenne

Eurométropole

Loïc Delhuvenne

Eurométropole/Eurometropool Lille-Kortrijk-Tournai

Luc Bruyère

Fablab Wapi
animateur bénévole

Lucie Fournier

Mons Invisible

Ludovic Fourlinnie

Léna Thiry

Léonard Pollet

PS Wapi
Secrétaire fédéral

Magalie Chojnicki-Mattana

Eurometropolis News

Maggy Leoncelli

Manu Guevart

No télé
Directeur

Marianne Nolard

MARIE NOBLE

Marie Godart

Marie De Ketele

Respirons

Marie Maloux

Centre d'appui à l'Action Co Create
Responsable Communication

Marie-Amélie Cnockaert

CNOCKAERTARCHITECTURE

Marie-Hélène Willems

Eurometropolis News

Marie-Hélène Elleboudt

Faciliyo
facilitatrice

Martin Boutry

objet(s) participatif
Animateur facilitateur

Martin Fransined Seynhaeve

Fransined

Mathurin Vandenbogaerde

Habiodasis
Président

Matild Stipanov

Maud Mallet

Centre Culturel de Mouscron
chargée de communication/coordinatrice de projets

Maxime Drossart

Maxime DOGOT

CIEP-HO

Maïté Loute

Parc naturel Hautes Fagnes-Eifel
Coordinatrice service scientifique

Melissa Serena

Ariots asbl
Présidente - chargée de projets

Michel Briand

Bretagne Creative, Vecam
acteur des réseaux coopértaifs et des communs

Michel Franceus

IEG
Président

Michele Dhem

Le Garage
Animatrice - Formatrice

mika Vanseymortier

mikahome sprl
gérant

Myriam Janssen

Mélanie Ceyssens

COOPCITY

Mélanie Lacayrouze

Mélanie Vandendriessche

Fondation Rurale de Wallonie
Agent de développement

Nancy Couto

Nyka Life Sciences
Consultante

Nancy Vanoverbeke

Theater Antigone

nathalie quiévreux

bibliothèque communale de Celles
responsable

Nathalie Ruelland

Eurometropolis
Chargée de projets

Nathalie Zandecki

Nicolas Dachy

CRIE de Mouscron
Animateur formateur

Nicolas Lorent

Les passeurs de mémoire / fondation famawiwi
Administrateur

Ninon NEGREL

AGATAs

Nollet

Ateliers Nollet

OLIVIER Pilette

Praticien en accompagnement psychocorporel

Olivier CECCOTTI

lille-design

Orbie

50 degres nord

Pascal Vermoeren

Neographie
gérant / graphiste / webdesigner

Patricia De Backer

CHAMBRE DE COMMERCE FRANCO BELGE

Paule André

InnerFrog
Facilitatrice visuelle

Pauline Devos

IDEA
Chargée de missions

Pauline Talbot

Zero Waste Belgium et WORMSasbl
Bénévole-Trésorière et Employée

Pauline Ronsyn

Bibliothèque de la Ville de Tournai
Bibliothécaire pour la "Bibliothèque de rue"

Pauline Deroubaix

Culture.Wapi asbl - L'Agence culturelle de Wallonie picarde
Chargée de communication / projets / graphisme

Pauline Lequeux

Péruwelz en Transition
Présidente

Philippe de saint Louvent

CRIE de Mouscron
animateur formateur

Pierre Vandeputte

Vandeputte Soap & Detergents
Managing director

Pierre Vandewattyne

Agence de développement territorial IDETA
Directeur général

Pierre Delcambre

GAL des Plaines de l'Escaut
Coordinateur

Pierre Trendel

Assemblée, Chambre des communs & POP

Pierre Vasseur

Cellule Environnement Mouscron
animateur ruralité

pieter dewaele

dewaflex

Raphaël Göbbels

Service Général d'Inspection de la Culture (FWB)
Inspecteur

richard pekala

negoce

Rino Noviello

Picturimage scrlfs
Directeur artistique

Ripoche

M.R Ripoche

Romain Lalande

Artefacts
Entrepreneur salarié dans une coopérative

ronny balcaen

Roos Desmet

Courtrai

Rose-Line Clippe

HELHa
Enseignante

Rudy Demotte

Bourgmestre

Régine Dubrulle

Fondation Rurale de Wallonie
Responsable d'équipe

Régine Debacker

Management & Ingénierie Projet
Consultante

Régine Vandamme Vandamme

Rémy Bartkowiak

Valenciennes Metropole
Chargé de Mission

Samia Chamakh

Co-nnexion Coworking Mons
Happiness Manager

Sarah Wlomainck

Sillam

Sillam

SIMON BLANCKAERT

Faculté d'Architecture et Urbanisme UMONS - Collectif O.U.T.
Paysagiste_Chargé d'enseignement

Soizik JOUIN

bibliothécaire

Sophie Renard

Sophie Lictevout

Sophie Pinon

FabLab

Soraya DoraÏ

Soraya Dorai

Stijn Debaillie

Designregio Kortrijk

Stéphane Badts

xFIVE scrl
Innov'acteur

Stéphanie Guérin

Fondation rurale de Wallonie
Agent de développement

Stéphanie Ogier

Stéphanie Bost

Stéphanie Laurent

Plan de cohésion sociale de Leuze-en-hainaut
coordinatrice

Stéphanie Dock

Le Forem
coordinatrice

sylvain normand

wap's hub
chargé de projets

Sylvain Boyer

Accompagnateur de changement

Sylvia Vannesche

Eco-Vie asbl
Secrétaire

Sébastien Dieryckx

thérapeute psycho-corporel,conférencier,facilitateur S.A.L.T

Sébastien Nahon

Sébastien PLIHON

Métropole Européenne de Lille
Chef de projet

Sébastien Renouprez

Les Scouts
Administrateur Délégué

Séverine Da Silva

Infor Jeunes Ath asbl
Animatrice coordonnatrice

Thibaut Duponcheel

AMO Agora Jeunes
directeur

Thierry Delvigne

SPRL DSI
directeur général

Thierry Danquigny

Université de Lille

Thierry Carton

Profession libérale - Formateur en relations humaines

Thomas Desbonnez

Linselles en Transition
Particulier

Tijs De Schacht

erfgoed zuidwest
coordinateur

Timothe Vanneste

Tiphaine Dejonge

MAALAI
Designer de service

Toni DA COSTA

Asbl Wallonie picarde - WAPI2025
Coordinateur

Tony Vanneste

kunstencentrum BUDA

Valérie Vogel

Eco-Quartier Strasbourg
chargée de mission copropriétés en transition

Valérie Delmulle

Kazuki-Coaching/Consultance Leadership Collaboratif
Dirigeante

Valérie Vanoudewater

Parc naturel des Plaines de l'Escaut
chargée de mission valorisation du territoire

verkest marc

schouwburg kortrijk

Vianney Favier

Agence culturelle de Wallonie picarde
Directeur a.i.

Victor Jurado

Lille Design

Vincent Gilleman

Consultant Facilitateur

Vincent Bertholet

Fédéréation Wallonie Bruxelles culture

Vincent Espagne

AGATAs

VIRGINIE DELZENNE

D'elle zen sprl
manager

Virginie Vannesche

Eco-Vie asbl
Administratrice

Véronique Rousseau

Fondation rurale de Wallonie

Véronique Vermeersch

Couplet Sugars
Manager financier

Xavier Lepot

xFIVE
administrateur

XAVIER DELCOIGNE

COFIDIS
RH - Développement des talents

Zoé Masquelier

CIEP-HO
animatrice