Les inscrits 2021



263 membres



A
Aelbrecht Sergueï / Atelier d'architectureAla Souad / Centre culturel de Leuze-en-HainautAlexandre Antoine / Anfray Damien / Anfray Damien / Aniko Ozorai / No TéléAnonyme Anonyme / Assal Frederique / Pôles en pomme Assathiany Solenn / MélibéeAuriault Audrey / ANIMACOOP/TRANSISCOPEAzmani Hana / hopital de mouscron


B
Bainczyk Carole / BARRON Christophe / Bataille Gatien / CRIE de Mouscron. - CoopticBaudart Inès / BEEL Sébastien / Entreprendre.WapiBerry Solène / Virage ÉnergieBertholet Vincent / Service Général d'Inspection de la CultureBierna Anne / Bigot-Verdier Alexandre / POP CaféBocquillon Justine / Justine BocquillonBocquillon Justine / Boël Cécile / Collectif "La Soupe aux cailloux "Bolletta² Mélissa / Peps InterimBonnet Régine / Bontems Marie / ASBL CHOQBOTTON Caroline / Province de HainautBouchain Laurent / Hôpital psychiatrique Saint-Jean-de-Dieu Boutin Béatrice / Boutin Claire / IndépendantBouton Francois / Wap's HubBouvier Gissot Emilie / Fédération des Centres SociauxBRASSART NATHALIE / Province de HainautBriand Michel / Riposte Créative, Innovation Pédagogique, Bretagne CréativeBrooms Valérie / Formation VivanceBrughmans julie / Le ClickBuchet Antoine / UMONSBugeja Karine / Mission Locale de LilleBuisine Isabelle / KeychangeBuse Nelly /


C
Callandt Laurent / Wapi 2040Callewaert Olivier / IEGCambron Régis / Carême Coline / Métropole Européenne de LilleCareme Coline / metropole europeenne de lilleCARTON Elsa / Réseau Mouvement Villes et Territoires en Transition HdfCASIER Juliane / Médiathèque de RoubaixCentre culturel de Leuze Animateur.trice / Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBLChajia Johakim / Masure 14Coffart Delphine / La Respiration CréativeCollard Stéphanie / IEG/ Entreprendre.WapiCorbisier Matthieu / Matthieu CorbisierCornu Jean-Michel / J.M.CCOTTON Michaël / Province de Hainaut/Direction Générale Provinciale/Couillet Louise / Université de LilleCRUNELLE MURIELLE / Cuvelier Flore / Bibliothèque Communale de Rumes


D
DA COSTA Toni / WAPI 2040David Tim / Réseau TransitionDe Beleyr Anneke / BV BELEYRDe Caevel Lise / SmartDe Coster Sophie / FormaFormDe Graeve André / CHOQDe seyssel Gauthier / KODOOWAYDebiève Marie / Ag'Y SontDebiève Marie / Ag'Y SontDecrock Emma / Deffet Simon / Province de HainautDehouck Pauline / Bibliothèque communale de Leuze-en-HainautDei Cas Beatriz / DEI CAS BEATRIZ / Dei Cas Mathilde / Dekeyser Aude / Bibliothèque Communale de RumesDelaunoy Elodie / Delcambre Pierre / GAL et Parc naturel des Plaines de l'EscautDelcourt juliette / Delcourt Martial / Delhuvenne Loic / Eurométropole Lille-Kortrijk-TournaiDelincé Céline / FormaformDelitte Simon / Asbl Wallonie picarde (Wapi2040)Delmée Mélanie / Bibliothèque de TournaiDelphine Boudet / Delvigne Thierry / DSIDELZENNE VIRGINIE / d'elle zen SRLdelzenne virginie / d'elle zen SRLDemotte Rudy / Parlement Demysheva Svetlana / Centre culturel de Leuze-en-HainautDenié Hervy Christine / AnimacoopDenis Valentine / Deprez Sophie / AREBSDeregnaucourt Jules / PopDeroubaix Pauline / Culture.WapiDesmecht Géraldine / Ciep wapi DETHILLOY Katia / AGNODICEDHAINE Candice / Ligue de l'Enseignement - Federation du NordDildick Anuschka / Beweging.net Flandre occidentaleDOCK Stéphanie / Le Foremdogot maxime / CIEP WapiDouhard Cornélia / Duchatel Delphine / Déclic EmploiDufraisse Jérémy / YesWikiDUFRESNOY Clara / Université de Lille Dufromont Genet / Duhayon Gérald / Espaces naturels régionaux / PNR Scarpe-EscautDuhem Léa / EurométropoleDuponchelle Gilles / CHwapiDuponchelle Gilles / CHwapiDupont-Herbaux Lucie / Duroisin Bérangère / Cellule Stratégie et Supracommunal


F
Fanny DEWITTE / Ville de mouscron - Cellule EnvironnementFARRELL Kevin / artconnexionFavia Lorenzo / TransiscopeFavier Vianney / Service Général de l'Inspection de la Culture de la FWBFédrigo Gervais Gwenola / Fédrigo-Gervais Gwenola / l'Auberge MOLÉNAISE - Culture BREIZH-îlienneFERELLOC Anne-Sophie / ville de Brest Service Médiations et Usages NumériquesFontaine Nadine / Fradin Didier / Archipel Osons les Jours heureuxFranceus Gauthier / Vital ProjectsFrazzetta Camille / TILT, Coopérative de Transition ECOLOGIQUE


G
Gabriels Louise / Wap's HubGakova Zuzana / Galland Nathalie / Centre Culturel Haute SambreGaschy Floriane / Pop Gathon Laure / AREBS - Hub créatif de SeraingGautier Nathalie / Le ForemGengler Isabelle / EmpreintesGengler Isabelle / Genicot Priscilla / Progress ASBLGiret Séverine / POPGodart Marie / MUEGoddon Christophe / MRESGodeau Sandra / Associations21GONZALEZ FILGUEIRA Antía / Université de Lille - Direction DDRSGRUJIC Stanko / Fédération des Centres Sociaux du Nord Pas-de-calaisGuévart Célie / Service de cohésion sociale


H
Hanssens Fabrice / Centre culturelHapetian Colette / Bibliothèque communale de TournaiHERENT David / E.I.B.S.Herubel Agathe / Heugens Morgane / IHECS Hocq Isabelle / Asbl Ag' Y SontHONORE ANTOINE / sfamHubens Valérie / Hunout Elise / RH PERFORMANCES


I
Ibanez Manuel / GeostipaIweins Chloe / Cirkl


J
JANSSEN Myriam / EPDSAE-59JANUS FRED / HELHa Haute Ecole Louvain-en-hainautJean LECOUVET / Atelier d'architectureJeannas Jean-Yves / AFUL-Université de LilleJimenez Nelly / Hand So ActJOSEPH Baudouin / SPRING BOX Centre d'Affaires


K
Kamga Solange / Aisbl culture et joie ngonlaa Kasemierczak Marie / Centre Culturel d'EnghienKins Anaelle / Maison de la culture de Tournai Kiritchouk Hélène / Centre culturelKoral Isabelle /


L
Laduron Adrien / Asbl Centre culturel Haute SambreLalande Romain / Collectif Inter AnimacoopLambert Sylvie / Fédération des centres sociaux du NPDCLanssens Marc / L'institut Agro - FloracLarrouy Séverine / Larue Julie / Fédération des centres sociaux Nord Pas de CalaisLarue Julie / Fédération des Centres Sociaux du Nord Pas de CalaisLAURENT Marie-Elodie / labor-H - LouRIM - UCLouvainLaurent stephanie / Plan de cohésion sociale - Service JeunesseLebon Isabelle / la Soupe aux Caillouxlefebvre fx / competentiaLeloup Célia / Nom d’un crayonLEPRETRE LYDIANE / Province de HainautLescaux Francois / metropole europeenne de lilleLESIRE Marie / Asbl Je Suis Ici Letangre Cécile / Forestschool Montessori Le Petit AbriLetourneux Emmanuel / PopLhost Barbara / Bibliothèque de Tournailiégeois Audrey / LIEGEOIS Audrey /


M
Macou Apolline / Commune de Rumes Mahieu Audrey / Province de HainautMALGORN Solenne / ville de Brest Service Médiations et Usages NumériquesManet Doriane / Empreintes asblManet Doriane / Marescaux Manon / Ville de TournaiMarie Bontems / ASBL CHOQMars Esther / Culture.Wapi asbl Marseault Laurent / Secoueur de CocotiersMARTIN Carole / Fédération des centres sociaux Nord pas de CalaisMartin Charlotte / COOPCITYMatot Pascal / fédération des centres sociaux du nord pas de calaisMayoux Nathalie / NATHALIE MAYOUX CONSEILMendes Ines / Culture point WapiMerlin Aurore / Ocarina AsblMerlin Aurore / Ocarina AsblMestdag Camille / IDETAMilly Milly / Institut des Futurs souhaitablesMULLER Laurence / Foyer socioculturel d'Antoing


N
Nicoloso Barbara / Virage EnergieNormand Sylvain / Wap'shubNottez Esteban / CHOQ


P
Parisot Thomas / détour.studioPaul Emmanuelle / Centre de Santé du MiroirPenay Emeline / Maison de la culture de TournaiPéterlé Véronique / Happy&Cie / Transition360°Peters Isabelle / Maison de la culture de TournaiPicus Emmanuelle / MELPietrantoni Agathe / MélibéePinon Sophie / Platteeuw Diane / Librairie ClaudinePOISSON-COGEZ Nathalie / Poppe Jasminka / Beweging.net Flandre occidentaleProcureur Virginie / Service d'intégration social ville de tournai


Q
QUEVAL Corinne / Fédération des centres sociaux du Nord Pas de Calais


R
Raud Aurore / Fédération des centres sociaux Nord-Pas-de-CalaisRenaud Aline / Solidaris - fpsRenier Frédéric / L'iinstitut Agro - FloracRenouprez Sebastien / Vital ProjectsRenski Cindy / FPSResche Christian / L'institut Agro - FloracRisselin Axelle / Roland Karin / BYS / MetaXcellenceRoland Karin / MetaxcellenceRombaut Dominique / Ronsyn Pauline / bibliothèqueROQUETTE Gregory / DEMARCHE VERTERosart Claire / Laboratoire du collectifRouchet Carmen / PopRousseau Jean / Ruelland nathalie / EurometropoleRuhlmann Nicolas / Rue082


S
Saladin christophe / conseils aux entreprisesSalzer Tim / Sauvage Anne Sophie / Institut des futurs souhaitablesSensique Natacha / Réseau IDéeSOUFFLET Cécile / Fédération des centres sociauxSperrfechter Ute / La Condition Publique


T
Thys Rebecca / VIVESThys Rebecca / Tonneau Carole / opteosToumpsin Katheline / Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBLTREDANIEL Cécile / CoélanTruong Céline / ATD Quart MondeTRUONG Sreng / ATD Quart MondeTurpin Amelie / Fédération des centres sociaux Nord pas de Calais


V
Van Beneden Cathy / CIRKL et RHeadyVanbergie Laurent / Centre culturel d'EnghienVandamme Emmanuel / POPVanneste Bérénice / ASBL Média AnimationVanneste Véronique / Vansteenlandt Elien / Vellut Olivier / VENY Guy / Grow Your Business - BE0891146819Verhaegen Christelle / Vidts Charline / Foyer Culturel de BeloeilVillain Sandra / C'EST POURQUOI Violleau Tom / Pop CaféVirginie Guelton / Bibliothèque de tournai


W
Wannez Elodie / Wap's HubWautier Dirk / SakPikNikWilliamson Ken / Hybrid TeamsWinberg Emma / Foyer socioculturel d'AntoingWinckelmans Ariane / crescengo


Y
Yerles Florence / Symbia CO (orga résiliente et innovation responsable)& l'IFs