Les participants
Voir la carte des participants ?
a
b
c
d
e
f
g
h
i
j
k
l
m
n
o
p
q
r
s
t
u
v
w
x
y
z
345 membres
A
a b /
Adrianne Charreyre /
Adrien LOMBOTO IKANGA /
adrien "Monkey" Delval / asbl le début des haricots
Agence Growth Hacking Paris / SPRING BOX sprl
Agnez Creative Commons / Creative Commons
Alexander Römer / Constructlab
Alexandra Vanden Eynde / Espace Environnement
Alexis Lambert / Anthroposcène
Alexis Duriez / Ecole nationale des Ponts et Chaussées - Ville de Loos
Ali Benfattoum / Citizen Clan
Alice Bourgois /
Alice Colin /
Aline De Meester / IDEA
Aline Dehasse / Le DĂ©but des Haricots asbl
Alix Petit /
Amélie Nespoulous / Collectif des Garrigues
Amélie Florence / crie de mouscron asbl
Anabelle Leplat / Charleroi Nature asbl
André Hannequart /
André Sonneville / FORUM de l'Eurométropole
André VANDERLYNDEN / Médiathèque de Roubaix
André De Graeve / CHOQ
AnnaMariaCornelia De Gersem / Studio AnnaMariaCornelia
Anne Rysenaer / EAP
Anne BOCQUELET / MAISON HABITAT DURABLE
Anne ECUYER / Colibris BĂ©thune 62
ANNE DESTOMBES / EMERGENCE
Anne sophie Holvoet / Financité
Anne-Lise Zenoni / Parc naturel des Plaines de l'Escaut
Anne-Marie Goemaere /
Anne-Sophie Blomme / Savoir-faire & faire savoir asbl
Antoine HĂ©ron /
Ariane Rwantambara / Bibliothèque de la Ville de Tournai
Ariane Godeau / Zero Waste Belgium
Armand HEROGUEL / Université de Lille
Arnaud Bazelaire / Eurometropole - Mobiliteit -FORUM - AFBC
Astrid Dutrieu / Parc Naturel Transfrontalier du Hainaut
Audrey Lefebvre / Aénéis
Audrey Renier / COOPCITY
Audrey Delattre / Le Forem
Audrey Laurain / Scènes et Territoires - Parlement éphémère
Audry Sabbe / Couplet Sugars
B
Bart Noels / Eurometropolis News
Baudouin JOSEPH / SPRING BOX COWORKING
BĂ©atrice Boutin / Consultante - Grands Ensemble
BĂ©atrice Boutin / Consultante - Grands Ensemble
Benoît GUYOT / Abondance by Design
Benoit Geers / festival NEXT
Benoit Guyot / Abondance by Design
Bernard HERLIN / LA Prairie - Ferme d'animation
Bernard BRUNET /
Bertrand Tortellier /
Betra Flamand /
Blandine MĂ©nager Battagli / ARUNPP
Bolle Virginie /
Briand Michel / Bretagne Creative IMT Atlantique BrestRennes en commun Vecam
Brigitte Godefroy /
Brigitte Martin / Bibliothèque de la Ville de Tournai
Brigitte Thienpont / Fondation Rurale de Wallonie
C
Camille Baouche /
Caroline Senez / Idest
Caroline Laroye / Fondation rurale de Wallonie
Caroline Naphegyi / Lille Design
Catherine Muyshond /
Catherine Tarel /
Catherine MITJANA BARDY /
CĂ©cile Berny / Fondation Mais Oui!
Cecile Letangre / École Montessori Le Petit Abri
CĂ©dric Verlynde / Ecole d'art de mortagne-du-Nord
CĂ©line Lammin /
CĂ©line Laguesse / Goodplanet belgium
Cengiz Bingol /
Charles braye / Maison de Jeunes La Ruche
Charlotte Filbien / Agence de développement et d'urbanisme de Lille Métropole
Chloé OLLIVIER / Valenciennes Métropole
Chloé Schmutz / Fondation FaMaWiWi
Chloé Andries / Médor
Christian Mahieu / CNRS
Christiane Verheye /
Christine Richard / Fondation rurale de Wallonie
Christine Welche / Accès Culture et Loisirs asbl
Christophe Verlinden / Ebéniste
Christophe DENEVE / Ville de MOUSCRON
Christophe DENEVE / Ville de MOUSCRON
Christophe Bonchoux / Ideta
Christophe LEVEQUE /
Claire Tollis / IFSTTAR - Assemblée des communs de Lille
Claire ZULIANI / Epinal en Transition, Bricodeurs
Claire Rosart / Laboratoire du Collectif
Claire Denève / Photographe
Claire-Marie MERIAUX / POP UP
Claude Henry / Osons les Jours Heureux
Clémentine Couplet /
Corentine wacquez /
Corinne Billouez /
Corinne Lamarche / Institut d'Ă©ducation Ă l'agroenvironnement de Florac - Montp
Cynthie Marchal / Université de Mons
D
Damien Therry / Neographie
danielle pautrel /
david Leroy / Ville de Mouscron
David Guilmot / Ville d'Ath
David Ponseele / Delbar
Delphine Leroy / ArrĂŞt 59
Delphine Fontenoy / Espace Environnement
Didier BARDY / Librairie des territoires
diederik van hove / dewaflex
Dieter Van Caneghem / DIETERVANCANEGHEM FOTOGRAFIE
Dominique Brasseur / Lire et Ecrire Wapi
Dominique Cambrésy /
Dominique Rossi / Lire et Ecrire Wapi
Dominique Rombaut /
Dominique Anne Falys / Wap's Hub - IEG
Dominique Viaene / vzw Buda
E
Edith Wustefeld /
Edouard FLEURY / Métropole Européenne de Lille
Edwige Lejeune / Centre Culturel de Lessines
Ekanza / Etudiant designer
Elisabeth LE FAUCHEUR / VILLE DE BREST
Elisabeth BODIER / DREAL Hauts-de-France
Elodie Delaunoy / Culture.Wapi
Elodie Wannez / Hub créatif de Wallonie picarde
Emilie Croquet / Goodplanet
Emilie Bouvier Gissot / Pop Up
Emma Winberg / Foyer socioculturel d'Antoing
Emma-Louise Tarel /
Emmanuel Vandamme / POP
Emmanuel Duvette / Pop place
Eric Evrard / Fondation rurale de Wallonie
erika lambert / lbc-nvk / deel van ACV
Etcheberry Vincent /
Eva Demeulemeester /
Eva Demeulemeester / Visit Tournai
F
Farvacque Annie / ASBL Etin-Celles
Filip Meuris / Leiedal
Florence Desobry / Entreprendre.wapi
Florestan Bredow / Montpellier SupAgro - Institut de Florac
Florian Schmitt / Colibris
Francois Bouton / Wap's Hub
François Narbonneau / Multitel
Franky Devos / kunstencentrum BUDA / Budafabriek
Fred Maréchal / Centre Culturel de Lessines
Frédéric Seynhaeve / IDETA
Frédéric BOUCHONS / iAMOOV
fx lefebvre / APEF
G
Gaëlle Amabile-Audo / Colibris Bruxelles / Tisserande
Gaetan Guyet / AGATAs
Gatien Bataille / crie de mouscron asbl
Gauthier Havet /
Gauthier Franceus / Vital Projects
Geert Van Pamel / Wikimedia Belgium
Geert Furniere / Vives
Geoffrey Planchon / Couplet Sugars
gilberte caron / atelier fil rouge
Gilles Masy / Baronnies
Gino baubels /
H
Hannah Maddens / kunstencentrum BUDA
Harvey David / artiste
Hélène Vandewalle / Fondation rurale de Wallonie
Hélène Laxenaire / Montpellier SupAgro - Institut de Florac
hélène decaudin / Département du Nord
Hélène Caille /
Henry Foutry / Pevele Carembault
Henry Foutry / Pevele Carembault
Henry Foutry / Pevele Carembault
Hilde Van Maele / UGent - Campus KORTRIJK
I
InĂŞs Mendes / Eurometropolis LKT
isabelle roussel-Gillet / Université Artois master mem
Isabelle Bayart / Centre d'Appui de l'action Co-Create
Isabelle FĂ©lix / charleroi Nature asbl
Isabelle Pruvot / CRP Les Marronniers
J
Jacky Quintart / MOC-HO
jacqueline quivy / leuze en transition
Jacques Crahay / COSUCRA
Jacques Godart / Centre Hospitalier de Wallonie picarde asbl
Jan Sabbe / UITZICHT
Jean Charles MARTINET / Colibris BĂ©thune 62
Jean-Marie Ernecq / FORUM Eurométropole
Jean-Michel Cornu / Coop-group.org
JEAN-RENE MENU / Association La Verrière (Espace de coworking)
Jean-Yves Jeannas / AFUL / CLX
jeremy Van Houtte /
Jérôme Pestiaux / PORT’OUVERTE - Maison de jeunes
JĂ©romine Gehrenbeck / Ă©colo-j
johannes coulembier / dewaflex
Joris ZĂ©noni / Parc naturel des Plaines de l'Escaur
Jos Helewaut / Chambre de Commerce Franco-Belge
Juliane CASIER / Médiathèque de roubaix
Julie Merckling / SCALP
Julie Dechamps / ArrĂŞt 59
Julien Lecaille / assemblée des communs
Julien Bernard / Fondation rurale de Wallonie
julien lecaille /
Julien Van Eeckhout / Fondation rurale de Wallonie
justice / Le Grand Mix // DEMO
K
Karel Debaere / ex - Leiedal
Katheline Toumpsin / Centre culturel de Leuze-en-Hainaut ASBL
Kathy Van der Elst / ZIN:
KATIA DANHIER DETHILLOY / AGNODICE
Kilasi Mamar / Start up
Konrad Maquestieau / Zenboeddhistisch Centrum Halle vzw
Kristof Jonckheere / kunstencentrum BUDA
L
Laura Regaglia / Studio MĂ©dia CO-construire
Laurence BERNARD / Hainaut DĂ©veloppement
Laurent du Bus / Centre d'Appui Ă l'Action Co-Create
Laurent Callandt / asbl Wallonie picarde
Laurent Favia / OFF
Laurent Couroubre /
Laurent Marseault / Outils-RĂ©seaux
Laurent Dmbrt /
Laurent Bouchain / HĂ´pital psychiatrique Saint-Jean-de-Dieu
LĂ©na Thiry /
LĂ©onard Pollet / PS Wapi
Lieve Vankeirsbulck / Kunstencentrum Buda
lilian ricaud /
Lionel Lammin / Dunkerque promotion
Lionel Huygen / Les Scouts
Lode De Geyter / Howest
Loïc Delhuvenne / Eurométropole
Loïc Delhuvenne / Eurométropole/Eurometropool Lille-Kortrijk-Tournai
Louella Haquette / artiste
Louis-Julien de la Bouëre / Association Tiriad
Louise Didier / GARC.ESS
Luc Bruyère / Fablab Wapi
Lucie Fournier / Mons Invisible
Ludovic Fourlinnie /
M
Magalie Chojnicki-Mattana / Eurometropolis News
Maggy Leoncelli /
Maïté Loute / Parc naturel Hautes Fagnes-Eifel
Manu Guevart / No télé
Marianne Nolard /
Marie De Ketele / Respirons
MARIE NOBLE /
Marie Godart /
Marie Maloux / Centre d'appui Ă l'Action Co Create
Marie-Amélie Cnockaert / CNOCKAERTARCHITECTURE
Marie-Hélène Willems / Eurometropolis News
Marie-Hélène Elleboudt / Faciliyo
Martin Boutry / objet(s) participatif
Martin Fransined Seynhaeve / Fransined
Mathurin Vandenbogaerde / Habiodasis
Matild Stipanov /
Maud Mallet / Centre Culturel de Mouscron
Maxime DOGOT / CIEP-HO
Maxime Drossart /
MĂ©lanie Lacayrouze /
MĂ©lanie Ceyssens / COOPCITY
MĂ©lanie Vandendriessche / Fondation Rurale de Wallonie
Melissa Serena / Ariots asbl
Michel Briand / Bretagne Creative, Vecam
Michel Franceus / IEG
Michele Dhem / Le Garage
mika Vanseymortier / mikahome sprl
Myriam Janssen /
N
Nancy Couto / Nyka Life Sciences
Nancy Vanoverbeke / Theater Antigone
nathalie quiévreux / bibliothèque communale de Celles
Nathalie Ruelland / Eurometropolis
Nathalie Zandecki /
Nicolas Lorent / Les passeurs de mémoire / fondation famawiwi
Nicolas Dachy / CRIE de Mouscron
Ninon NEGREL / AGATAs
Nollet / Ateliers Nollet
O
OLIVIER Pilette /
Olivier CECCOTTI / lille-design
Orbie / 50 degres nord
P
Pascal Vermoeren / Neographie
Patricia De Backer / CHAMBRE DE COMMERCE FRANCO BELGE
Paule André / InnerFrog
Pauline Devos / IDEA
Pauline Lequeux / PĂ©ruwelz en Transition
Pauline Deroubaix / Culture.Wapi asbl - L'Agence culturelle de Wallonie picarde
Pauline Talbot / Zero Waste Belgium et WORMSasbl
Pauline Ronsyn / Bibliothèque de la Ville de Tournai
Philippe de saint Louvent / CRIE de Mouscron
Pierre Trendel / Assemblée, Chambre des communs & POP
Pierre Vandeputte / Vandeputte Soap & Detergents
Pierre Delcambre / GAL des Plaines de l'Escaut
Pierre Vandewattyne / Agence de développement territorial IDETA
Pierre Vasseur / Cellule Environnement Mouscron
pieter dewaele / dewaflex
R
Raphaël Göbbels / Service Général d'Inspection de la Culture (FWB)
Régine Debacker / Management & Ingénierie Projet
RĂ©gine Dubrulle / Fondation Rurale de Wallonie
RĂ©gine Vandamme Vandamme /
RĂ©my Bartkowiak / Valenciennes Metropole
richard pekala / negoce
Rino Noviello / Picturimage scrlfs
Ripoche / M.R Ripoche
Romain Lalande / Artefacts
ronny balcaen /
Roos Desmet / Courtrai
Rose-Line Clippe / HELHa
Rudy Demotte / Bourgmestre
S
Samia Chamakh / Co-nnexion Coworking Mons
Sarah Wlomainck /
SĂ©bastien Dieryckx /
SĂ©bastien Nahon /
Sébastien PLIHON / Métropole Européenne de Lille
SĂ©bastien Renouprez / Les Scouts
SĂ©verine Da Silva / Infor Jeunes Ath asbl
Sillam / Sillam
SIMON BLANCKAERT / Faculté d'Architecture et Urbanisme UMONS - Collectif O.U.T.
Soizik JOUIN /
Sophie Lictevout /
Sophie Pinon / FabLab
Sophie Renard /
Soraya DoraĂŹ /
Soraya Dorai /
Stéphane Badts / xFIVE scrl
Stéphanie Laurent / Plan de cohésion sociale de Leuze-en-hainaut
Stéphanie Bost /
Stéphanie Dock / Le Forem
Stéphanie Ogier /
Stéphanie Guérin / Fondation rurale de Wallonie
Stijn Debaillie / Designregio Kortrijk
Sylvain Boyer /
sylvain normand / wap's hub
Sylvia Vannesche / Eco-Vie asbl
T
Thibaut Duponcheel / AMO Agora Jeunes
Thierry Danquigny / Université de Lille
Thierry Delvigne / SPRL DSI
Thierry Carton /
Thomas Desbonnez / Linselles en Transition
Tijs De Schacht / erfgoed zuidwest
Timothe Vanneste /
Tiphaine Dejonge / MAALAI
Toni DA COSTA / Asbl Wallonie picarde - WAPI2025
Tony Vanneste / kunstencentrum BUDA
V
Valérie Delmulle / Kazuki-Coaching/Consultance Leadership Collaboratif
Valérie Vogel / Eco-Quartier Strasbourg
Valérie Vanoudewater / Parc naturel des Plaines de l'Escaut
verkest marc / schouwburg kortrijk
VĂ©ronique Rousseau / Fondation rurale de Wallonie
VĂ©ronique Vermeersch / Couplet Sugars
Vianney Favier / Agence culturelle de Wallonie picarde
Victor Jurado / Lille Design
Vincent Gilleman /
Vincent Espagne / AGATAs
Vincent Bertholet / Fédéréation Wallonie Bruxelles culture
VIRGINIE DELZENNE / D'elle zen sprl
Virginie Vannesche / Eco-Vie asbl
X
Xavier Lepot / xFIVE
XAVIER DELCOIGNE / COFIDIS
Z
Zoé Masquelier / CIEP-HO